Отдел продаж:
Заказать звонок

Виды бетономешалок и их устройство

Бетоносмеситель представляет собой вращающийся барабан, размещенный на специальной опоре.

Если устройство включено, его барабан постоянно находится в движении, тем самым обеспечивая качественное перемешивание раствора.

Раньше процесс замешивания бетона сопровождался большими физическими усилиями. Качество бетона полностью зависит от однородности раствора, в котором не должно быть никаких посторонних включений. Поэтому работа по замешиванию бетона длилась достаточно продолжительное время.

Новые технологии появляются во всех отраслях нашей жизни, технический прогресс затронул и строительство. С созданием специальных агрегатов, предназначенных для приготовления раствора бетона, называемых бетоносмесителями, трудоемкость строительных работ значительно снизилась.

Классификация бетоносмесителей

Бетоносмесители подразделяются на следующие виды:

  • гравитационные. Внутри барабана имеются специальные лопасти, благодаря которым бетонная смесь не скользит по стенкам, а пересыпается. Раствор под действием вращения лопастей поднимается вверх, затем опускается. В различных моделях лопасти имеют разную форму и расположены под определенным углом наклона. Все это влияет на качество получаемого бетонного раствора. Основным преимуществом гравитационных бетоносмесителей является простота конструкции, а также небольшой вес и удобство эксплуатации. Барабан достаточно объемный, что позволяет перемешивать большое количество смеси, в том числе и раствор с различными добавками;
  • принудительного действия.

Оснащены лопастями, имеющими определенную форму. Лопасти установлены внутри вала, который может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Главным достоинством таких моделей, по сравнению с гравитационными, является более качественное и быстрое перемешивание раствора.

По расположению вала бетоносмесители подразделяют на:

  • модели с горизонтальным валом.
    Выполнены в виде емкости, похожей на корыто. Внутри конструкции горизонтально располагается вал, на котором закрепляются лопасти. Отличаются достаточно высоким качеством перемешивания. Модели с горизонтальным валом имеют недостатки, например, неудобство при выгрузке готового раствора, а также высокая вероятность выхода системы из строя, если в раствор добавляются крупные наполнители;
  • модели с вертикальным валом.
    Имеют вид чаши, внутри которой размещается вал. Внутри вала установлены лопатки двух видов: отборные и смесительные, благодаря которым такие бетоносмесители могут быть использованы для перемешивания раствора с крупными наполнителями.

В настоящее время без бетоносмесителя не обходится ни один вид строительных работ. При строительстве небольших частных домов и ремонте зданий используются модели, с объемом замеса до 100 литров. При строительстве малоэтажных сооружений приобретаются модели, имеющие объем от 100 до 300 литров.

Для более масштабных работ требуются объемные и мощные бетоносмесители.

Преимущества бетоносмесителей

Основными достоинствами всех моделей бетоносмесителей являются:

  • высокая надежность;
  • возможность бесперебойной работы в любых климатических условиях;
  • компактные размеры;
  • удобство перевозки и эксплуатации;
  • выбор модели, наиболее подходящей для определенного вида работ.

Цена бетоносмесителя зависит от его вида. Модели принудительного действия более дорогие, чем гравитационные. Благодаря многочисленным достоинствам, бетоносмесители пользуются большим спросом, поэтому их продажа осуществляется практически в каждом городе.