Отдел продаж:
Заказать звонок

Фундамент под гараж

Для строительства гаража, не имеет значения какого: (металлический сборный или каменный гараж из кирпича, пеноблока, шлакоблока), в первую очередь необходимо сделать фундамент. Если это лёгкий сборный гараж из профильных металлических листов, то фундамент необходим, чтобы дожди и сточные весенние, талые воды не подмыли гараж.

Когда речь идёт о капитальном каменном гараже, то в этом случае фундамент необходим, чтобы постройка под тяжестью своего веса не продавила грунт и не дала трещину или вовсе не завалилась. Фундамент под гараж фото

В любом случае для всех видов гаражей необходим фундамент. Нельзя просто взять и поставить гараж на голую землю.

Для гаража используют два вида фундамента, это:

  1. Столбчатый фундамент, такой фундамент представляет собой шеренгу из бетонных столбов, распределённую друг от друга на определённом расстоянии. В таком типе фундамента прочность определяется точками соприкосновения столбов с основанием гаража, чем больше площадь соприкосновения, тем выше прочность фундамента.
  2. Ленточный фундамент, такой вид представляет собой беспрерывную прямоугольную полоску армированного бетона, которая пролегает под несущими стенами постройки. Этот тип строительства намного прочнее столбчатого фундамента, применяют его чаще всего для постройки капитальных, каменных гаражей.

Фундамент столбчатый

Чтобы установить столбчатый фундамент, необходимо произвести работы в следующем порядке:

  • Вымеряем при помощи рулетки и шнура площадь будущего гаража.
  • Вбиваем колышки на месте столбов.
  • Выкапываем ямы под бетонные столбы, размер ям определяется соответственный тяжести гаража. Не менее пятидесяти сантиметров в глубину и тридцати сантиметров в объёме.
  • Устанавливаем армированный каркас, ставим опалубку и заливаем бетон.

В качестве опалубки может служить асбестовая труба, больших диаметров. Шаг между столбами вычисляется, смотря по гаражу, но он не должен быть менее полу метра. Важно чтобы столбы были на одном горизонтальном уровне.

Фундамент ленточный

  • Делаем разметку будущего гаража при помощи нивелира и рулетки.
  • Натягиваем шнур по периметру, выкапываем траншею, для фундамента.
  • Укладываем заранее связанный армированный каркас.
  • По краям от земли устанавливаем опалубку, она может быть из деревянных или металлических щитов.
  • По горизонтальному уровню заливаем бетон.

Если ленточный фундамент делается под металлический гараж, то необходимо в свежем бетоне оставить металлические закладные, к которым потом будет крепится гараж.