Отдел продаж:
Заказать звонок

Газобетон и пенобетон. В чём разница?

В современном строительстве широкое применение получили облегченные блоки, изготовленные на цементной основе, которые объединяются в одну большую группу так называемых ячеистых бетонов. И в жилищном строительстве, и при возведении промышленных объектов большой популярностью пользуются пенобетон и газобетон. Это объясняется простотой монтажа изготовленных из них блоков, а также отличными эксплуатационными характеристиками этих видов бетона. Часто перед теми, кто принял решение строить свой дом из бетонных блоков облегченного типа, встаёт вопрос относительно того, какому их виду отдать предпочтение. Многие вообще полагают, что пеноблоки и газоблоки – это одно и то же. На самом деле это не так. Между ними действительно много общего. Однако и по способу изготовления, и по многим характеристикам готовых изделий у них довольно много различий.

Чем отличаются блоки из пенобетона?

Имея пористую структуру, как и газобетонные блоки, строительные материалы из пенобетона коренным образом отличаются от них по составу и способу изготовления. В состав пенобетона входят следующие ингредиенты:

  • цемент.
  • вода.
  • добавки для вспенивания цементной массы (пенообразователи), которые могут быть органические либо синтетические.

Вышеописанный состав размешивается механическим способом с помощью специальных насадок и разливается в формы. Вспенивание состава происходит за счёт пенообразователя. Бетон застывает в формах в естественных условиях и в готовом виде имеет пористую структуру с заполненными воздухом ячейками закрытого типа. Это делает его лёгким и придаёт дополнительные теплосберегающие свойства.

Другие отличительные характеристики пенобетона:

  1. Он обладает более низким коэффициентом впитывания влаги, чем газобетон, так как его ячейки герметичны и не пропускают воду.
    По вышеуказанной причине, он хуже пропускает воздух, что скорее является его недостатком.
  2. Пористость позволяет этому материалу хорошо держать тепло, как и газобетону.
  3. Пенобетон более подвержен усадке, из-за чего на нём могут появляться трещины при больших нагрузках. Поэтому несущие стены предпочтительно делать из газобетона.
  4. В состав пенобетона входят только натуральные экологически чистые ингредиенты, поэтому материал абсолютно экологичен и безопасен для людей.
  5. Пенобетон прост в обработке, его легко резать, что существенно упрощает монтаж пенобетонных блоков.
  6. Это, как правило, более дешевый материал.
  7. Скреплять блоки можно как специальным клеем, так и обычным цементным раствором.
  8. Пенобетон неприхотлив, поэтому блоки из него можно производить на месте, а кроме готовых блоков из него можно изготавливать монолитные конструкции при помощи опалубки прямо на стройплощадке.

Газобетон и пенобетон

Свойства блоков из газобетона

В состав газобетона входят:

  • цемент.
  • гипс.
  • песок.
  • вода.
  • алюминий в виде пасты или порошка.

В отличие от пенобетона его изготовление требует более серьёзного оборудования и выдерживания «правильной» технологии. Это в определённом смысле гарантирует качество данного материала. Газообразование с выделением пузырьков водорода происходит здесь за счёт добавления алюминиевой пудры. Процесс газообразования проходит после заливки смеси в форму. Иногда при изготовлении газобетона применяют водяной пар. В результате также получается пористый облегченный вариант бетона, однако характер ячеек здесь открытый, поэтому материал обладает гораздо большей гигроскопичностью, чем пенобетон. Поэтому стены из газобетоны «дышат», что создает более комфортный микроклимат в помещении.

Другие качества газобетона:

  • он менее подвержен усадке. Идеально годится для возведения несущих стен.
  • как и пенобетон, это экологически чистый материал.
  • газобетонные блоки имеют идеально ровную поверхность, так как нарезаются на заводе.
  • это более дорогой материал, чем пенобетон.
  • добавление пластификаторов при производстве газобетонных блоков делает этот материал более прочным и долговечным.

Кроме того, следует отметить, что оба вида ячеистого облегченного бетона обладают такими важными свойствами, как огнестойкость и неподверженность поражению плесенью и микроорганизмами.