Отдел продаж:
Заказать звонок

Особенности заливки бетона в зимний морозный период

Ранее бытовало мнение, что заливку бетона в зимний период выполнять нежелательно. Сейчас ситуация изменилась. Но есть ряд требований, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы получить качественный результат.

Особенности заливки бетона в зимний период Для того чтобы бетон застывал в установленные сроки, необходимо использовать специальные противоморозные добавки. Они позволяют сохранить прочность материала, а также его структуру. При этом необходимо их тщательно выбирать, поскольку в строительных магазинах существует масса различных видов. Лучше всего проконсультироваться с теми, кто работает в данной отрасли, а также пользуется добавками достаточно часто.

Еще один момент – это использование подогретой воды. Для того чтобы бетон застывал равномерно, а вода не замерзала, ее необходимо подогревать. Но при этом необходимо следить за тем, чтобы средняя температура раствора составляла около 40 градусов. При более высокой температуре состав будет чрезмерно густым. При этом минимальный температурный порог раствора должен составлять 5-6 градусов, как и температура воды. Стоит учесть, что при работе с тонкими конструкциями данный порог поднимается до 20 градусов.

После того, как процедура укладки бетонного раствора окончена, необходимо обязательно закрыть это место полиэтиленовой пленкой, а также утеплителем. Специалисты рекомендуют укладывать теплоизоляционный слой из минеральной ваты или же пенопласта.

Для того чтобы придать бетону критичную точность, можно воспользоваться несколькими методами:

  1. Воспользоваться запасом теплоты, которая есть в самом бетоне.
  2. Обогревать бетон дополнительными устройствами.

Второй вариант более приемлем, хотя и приводит к дополнительным затратам. В настоящее время есть достаточно много способов, с помощью которых можно подогреть бетонную конструкцию. Так, опытные строители используют специальные бункеры, в которых постоянно поддерживается температура в 50-60 градусов. Можно также использовать горячий пар или же электрическое оборудование. В данном случае все зависит от того, какое количество средств вы готовы потратить.

Таким образом, укладка бетонного раствора в зимний период не только возможна, но и достаточно просто реализуется. Для этого необходимо учитывать рекомендации, которые приведены выше, а также правильно подбирать материалы и добавки.