Отдел продаж:
Заказать звонок

Классификации строительных материалов

Существует множество классификаций, согласно которым разделяются все используемые строительные материалы. Практически каждый день промышленность выпускает новые разновидности. Новые технологии позволяют совершенствовать свойства традиционного сырья, а при помощи химических синтезов создаются новые вещества. В дальнейшем они проходят проверку, по результатам которой определяют – использовать новые материалы в строительстве или нет.

Существует четыре фактора, согласно которым строительные материалы относят к определённой классификации. Они определяются как степень готовности материала к использованию, его происхождение, назначение и технические особенности, выявляющиеся во время использования сырья на практике.

Разновидности материалов согласно физическим и химическим свойствам

Существует две разновидности строительных элементов, которые активно используются во время работ. Это материалы и изделия.

К строительным материалам относятся брусья и брёвна из древесины, бетонные смеси, разновидности кирпича, песка, специальные растворы, краски, особые виды камня и т.д. К строительным изделиям относятся сборные конструкции или панели из железа, блоки, используемые для окон и дверей. Отличия строительных материалов и изделий выявляются уже на подготовительном этапе. В большинстве случаев исходное сырьё для материалов нужно обработать или тщательно перемешать. Эти две категории похожи тем, что для них характерна определённая технология.

Если руководствоваться такой характеристикой как степень готовности материала к его применению, то можно выделить две разновидности. Одной из них являются изделия, готовые к моментальному применению. Другая разновидность предполагает изначальную подготовку в соответствии с определённой технологией.

По происхождению материалы делят на природные и искусственные виды. Природные материалы производят из тех веществ, которые можно найти в природном виде. Они доступны практически каждому человеку, если не учитывать накладываемые на них ограничения. Их производство заключается в проведении несложных механических операций и небольших химических воздействий – например, обработка дерева антипиренами. Искусственными называют те, которые были произведены синтетически. Ни сам материал, ни его составные элементы невозможно обнаружить в живой природе. Для производства используются специальные соединения. В основном их синтезируют в промышленных центрах с использованием высоких температур, давления и современных технологий. К ним относятся смеси, стёкла, кирпичи и другие материалы.

Классификация материалов по их назначению:

• Материалы для конструкций. Такие материалы воспринимаются по-особому.

• Материалы для утепления помещений. Главная цель – уменьшение количества тепла, переносимого за стены жилого помещения. При этом обеспечивают нормальную температуру в комнате и минимальные затраты энергии. Типичными представителями таких материалов являются минеральная вата и стекловата.

• Материалы для поглощения звука. Также их называют звукоизоляционными материалами. Они направлены на минимизирование шумовых помех извне и обеспечивают высокий уровень поглощения звука.