Отдел продаж:
Заказать звонок

Как выполнить монтаж стропильной системы своими руками

Перед началом работы нужно убрать все ненужные вещи и предметы в месте, где будет выполняться работа. Также, прежде чем использовать деревянные доски, следует пропитать их огне и биозащитной смесью на два раза для лучшей долговечности всего перекрытия. Дерево по возможности не должно касаться бетона или кирпича, поэтому, чтобы оно не гнило, между ними нужно расположить гидроизоляцию. Для производительной работы нужны надежные леса.

Как выполнить монтаж стропильной системы своими руками Далее, предварительно просверливаем перфоратором отверстия и закрепляем доски к армопоясу металлическими анкерами длиной 150 мм и диаметром 12 мм. Соединяем доски с помощью металлических уголков и прикручиваем их саморезами. После того, как по уровню выровняли и закрепили все доски к стенам, далее следует возвести между досками балки перекрытия, соединив их уголками, и также предварительно обработать защитной смесью.

После монтажа балок наложим на них несколько досок, а для удобства работы положим на доски листы ОСП. Теперь очередь за коньковой доской, предварительно обшитой гидроизоляцией. Временно фиксируем ее на шурупы к стене. Далее делаем отверстия в коньковой доске под винты. Потом снимаем доску и делаем отверстия в стене под дюбеля с использованием металлических винтов с шайбой по дереву. Далее закручиваем дюбель в стену, обратно закрепляем доску к стене и фиксируем ее винтами. После выравнивания коньковой доски подпираем ее деревянными стойками. Для крепления стоек к доске используем металлические пластины.

Теперь нужно изготовить шаблон, чтобы проверить одинаковое расположение углов досок относительно друг друга. Разметку между стыковкой стропильной доской и коньковой удобней всего делать при помощи строительного уголка. Сначала следует установить две крайние стропила и после можно приступать к установке оставшихся досок для стропильной системы. Также полезно проверять параллельность стропильных досок на глаз. По шаблону удобно размечать все остальные стропильные ноги. Здесь имеет место очень важный момент: доски могут быть разной высоты, поэтому доску перед разметкой необходимо выровнять по верхнему краю шаблона. После изготовления шаблона устанавливаем стропильные ноги с помощью металлических уголков на саморезы, дополнительно закрепив пластинами.

Как видите, в том, чтобы своими руками сделать надежную стропильную систему, нет ничего особо сложного. Самое главное — иметь хороший проект, все точно размечать и нарезать, и тогда это будет интересно делать собственными руками.