Отдел продаж:
Заказать звонок

4 способа внутренней гидроизоляции стен

Как ни странно, но кажущиеся незыблемыми стены домов могут постепенно прийти в аварийное состояние под воздействием влаги, которая способна проникать глубоко внутрь материалов конструкции и разрушать их структуру. Выполнение внутренней гидроизоляции стен поможет в большей степени решить данную проблему, продлив срок эксплуатации строения.

Применяемые методы Гидроизоляция стен

  1. Оштукатуривание

В основе некоторых способов защиты помещения от сырости лежит оштукатуривание ее поверхности паропроницаемыми смесями или специальными составами на основе расширяющих цементов.

  1. Мембранный способ защиты от влаги (мембранная сетка)

Метод обмазочной твёрдо-эластичной гидроизоляции предполагает создание водонепроницаемой мембраны. Его суть в покрытии стены жидким составом армированным стеклотканью, который приготавливается посредством разведения сухой смеси в латексной дисперсии на водной основе.

  1. Напыление пенополиуритана

Одной из инновационных технологий является напыление на поверхность стены нескольких слоев пенополиуритана. Для получения рабочего состава смешивают исходные компоненты, которые реагируют с выделением тепла, что приводит к вспениванию смеси. После напыления на обрабатываемую поверхность вещество застывает, образуя слой жесткого газонаполненного пенополиуритана, содержание закрытых ячеек которого достигает 95%. Этот материал не гигроскопичен, и несколько его слоев создают зданию качественную изоляцию от сырости и холода.

  1. Проникающая гидроизоляция

Данный способ имеет хорошую популярность. Такая изоляция препятствует капиллярному проникновению влаги сквозь микроскопические полости присутствующие в структуре бетона. Используемый материал — сухая смесь, которая добавляется в воду до сметанообразной консистенции и в таком виде наносят на поверхность стены. Химические добавки, содержащиеся в данном составе, проникая с водой в микропоры бетона, начинают вступать в реакцию с имеющимися там соединениями кальция. В результате образуя нерастворимые и водоупорные кристаллы кальцитов, которые закупоривают все трещины, препятствуя проникновению влаги.

Каким бы из перечисленных методов вы не воспользовались, важно помнить, что если не была выполнена гидроизоляция фундамента, подвального помещения и цокольной части здания, то ваши старания могут не привести к успеху. Чётко придерживаясь последовательности технологического процесса внутренней гидроизоляции, вы сможете сохранить стены любого строения от преждевременного разрушения.